欧易

欧易(OKX)

国内用户最喜爱的合约交易所

火币

火币(HTX )

全球知名的比特币交易所

币安

币安(Binance)

全球用户最多的交易所

热乎乎!第五届扬子晚报杯统编教材同步作文大赛决赛获奖名单揭晓!颁奖盛典抢先看

时间:2022-10-23 01:49:07 | 浏览:1116

在这寒冷的天气里,是哪里洋溢着饱满的热情?没错,那就是第五届扬子晚报杯统编教材同步作文大赛的决赛现场——南京市中华中学。1月18日,备受瞩目的第五届扬子晚报杯统编教材同步作文大赛总决赛在南京市中华中学迎来“巅峰对决”,来自福建、安徽、浙江、

在这寒冷的天气里,是哪里洋溢着饱满的热情?没错,那就是第五届扬子晚报杯统编教材同步作文大赛的决赛现场——南京市中华中学。1月18日,备受瞩目的第五届扬子晚报杯统编教材同步作文大赛总决赛在南京市中华中学迎来“巅峰对决”,来自福建、安徽、浙江、上海、广东、江苏等全国各地近1200名选手进行现场PK。

从10万海选中走到最后的总决赛十分不易,参考的学生和家长脸上都流露出抑制不住的喜悦和自豪。有学生参加了前几届大赛都获得了好成绩,成为了大赛的忠实粉丝,还有学生凌晨三点从外地赶来,只为了不错过比赛。

大赛组委会特邀大赛评委、语文专家、中国语文报刊协会副会长姚卫伟给等待的家长们带来了一场精心准备的讲座。

今年的作文题备受好评,涌现出不少佳作。让我们一起来围观吧!

决赛作文题

小学三四年级组

题目:我的小天地

湖畔、田边、树林、足球场、图书角……有那么一方小天地,是你最爱去的地方,那里有过你的小欢喜,藏着你的小秘密,留下你的小故事,写下来一定很有意思。题目也可以自己拟定,不少于400字。

小学五六年级组

题目:转角遇见爱

厚重的父母之爱,纯真的同学之爱,无私的老师之爱,还有素不相识的路人之爱……诗人说:“有爱柳暗花明,因爱绝处逢生,为爱永不放弃。”爱让你分享快乐,爱为你分担忧愁。春天无处不飞花,社会处处都是爱。关于爱,关于爱的故事,关于爱与被爱,说出你的所见、所闻、所历、所思。体裁不限,不少于500字。

初中组

请以“晚餐桌边”为题,自选角度,体裁不限,写一篇不少于600字的文章。

高中组

以下两个题目请任选其一:

1.请以“天晓得”为题,自选角度,体裁不限,写一篇不少于800字的文章。

2.《庄子·大宗师》:“泉涸,鱼相与处于陆,相呴以湿,相濡以沫,不如相忘于江湖。”泉水干了,鱼儿们一起处在陆地上,用湿气相互嘘吸,用口沫相互润湿,倒不如在江湖里互相忘记。以相爱与相忘为话题,自选角度,自拟题目,写一篇不少于800字的文章。

面对这些题目,选手们现场发挥如何呢?话不多说,让我们一起来看获奖名单。

获奖名单

特等奖

以上特等奖选手的语文老师荣获本次大赛“优秀指导老师奖”。恭喜老师们!

一等奖

二等奖

小学三四年级组

小学五六年级组

初中组

高中组

三等奖

小学三四年级组

小学五六年级组

初中组

高中组

优胜奖

小学三四年级组

考试编号 姓名 学校

A001 包隽溥 南京市金陵中学河西分校小学部

A286 周姿静 苏州工业园区星澄学校

A183 王辰朗 南京市凤凰花园城小学

A002 蔡尚宇 盐城外国语学校

A004 蔡钰珵 南京市银城小学

A007 曾熊磊 福建省厦门市翔安区厦门市马巷中心小学

A009 陈 玥 盛泽实验小学教育集团盛泽小学

A012 陈穆曦 南京市芳草园小学凤凰校区

A014 陈芊予 常州市实验小学教育集团

A018 陈思彤 金陵小学仙林湖校区

A020 陈煦萌 江苏省淮安市北京路小学

A022 陈一宁 南京市金陵中学河西分校小学部

A024 陈奕希 南京市芳草园小学龙江校区

A027 陈赵宁 南京市金陵汇文小学

A029 程煜桐 南京市浦口实验小学

A030 储湘杭 南京市力学小学

A033 邓清越 南京市北京东路小学

A034 狄新宇 南京市凤凰花园城小学

A035 丁子涵 南京市宝船小学

A043 费煜涵 南京市芳草园小学凤凰校区

A053 耿若雯 金陵小学仙林湖校区

A054 龚婧纯 南京市拉萨路小学

A057 顾 珺 丹阳市华南实验学校

A059 顾哲昊 苏州市盛泽实验小学教育集团绸都小学

A060 顾祝诚 南京市芳草园小学

A065 郭森希 南京市龙江小学

A066 杭子睿 金陵小学仙林湖校区

A072 洪艺宸 南京市力学小学

A073 侯佳彤 南京市鼓楼实验小学

A079 胡熠恒 南京市夫子庙小学

A081 黄 坤 江苏省南京市江宁区潭桥小学

A086 姜钧航 淮安市新安小学

A087 蒋承洋 南京市琅琊路小学

A088 蒋昕彤 徐州少华街第二小学

A089 蒋雨晨 常州市实验小学

A092 孔灏璇 南师附中江宁分校清水亭学校

A094 匡 原 南京市力学小学

A098 李含誉 南京市琅琊路小学

A100 李牧瑶 南京市力学小学

A101 李芃霖 南京市金陵中学河西分校小学部

A102 李瑞洋 靖江外国语学校小学部

A107 李奕辰 洪泽外国语实验学校

A113 林晗之 南京市银城小学

A116 林语萱 南京市复兴小学

A119 刘俊娴 南京市府西街小学

A120 刘淼怡 太仓市实验小学

A123 刘笑瑜 南京市金陵汇文小学

A126 刘之昂 盐城市亭湖区盐城外国语学校

A127 柳君子怡 江苏省淮安市北京路小学

A129 陆品然 靖江外国语学校小学部

A130 陆鋆灏 南京市拉萨路小学

A133 马英中 丹阳市华南实验学校

A134 马悦然 南京市琅琊路小学

A135 倪沙斯坦 南京市拉萨路小学

A136 钮一睿 盛泽实验小学教育集团

A137 潘秦洁 南京市力学小学

A142 彭睿航 南京市凤凰花园城小学

A145 钱立诚 盛泽实验小学教育集团

A147 钱翊辰 苏州市吴江市实验小学舜湖校区

A151 邵熙芝 南京市夫子庙小学

A153 申宸萱 南京市芳草园小学龙江校区

A154 申明希 苏州工业园区星澄学校

A159 施智馨 南京市金陵中学河西分校小学部

A160 石博宇 常州市钟楼区实验小学

A161 史昊睿 苏州工业园区星澄学校

A164 宋泯仪 南京市力学小学

A168 孙靖文 南京市银城小学

A174 孙雨馨 洪泽外国语实验学校

A187 王梦炎 南京市芳草园小学凤凰校区

A188 王润洁 南师附中江宁分校清水亭学校

A189 王若凡 南京市中山小学

A192 王馨仪 南京市银城小学

A197 王梓诚 南京市拉萨路小学

A200 魏诗涵 南京市方兴小学

A203 吴 晗 盛泽实验小学教育集团

A204 吴 锐 江苏省南通市海门市通源小学

A207 吴星霖 靖江外国语学校小学部

A210 吴忠泽 南京市银城小学

A211 奚博凡 南京市金陵汇文小学

A212 奚曼妮 南京市复兴小学

A213 夏绍瑜 苏州工业园区星澄学校

A214 肖 雄 南京市银城小学

A215 肖 尧 南京市金陵汇文小学

A216 肖晨然 南京南外青奥村小学

A218 谢飞洋 丹阳市华南实验学校

A221 徐宸茜 苏州市吴江区盛泽实验小学教育集团绸都小学

A226 徐桢哲 南京市拉萨路小学

A228 许瀚文 盛泽实验小学教育集团

A230 许书菡 南京市拉萨路小学

A232 薛记正 南京市力学小学

A239 羊锶涵 靖江外国语学校小学部

A241 杨路然 淮安市新安小学

A242 杨姝凝 南京市芳草园小学龙江校区

A245 杨正熙 南京市金陵中学河西分校小学部

A248 姚 持 南京市银城小学

A253 尤淳熙 南京市夫子庙小学

A254 于峻泽 丹阳市华南实验学校

A255 余 果 淮安市新安小学

A256 俞柏杨 洪泽外国语实验学校

A258 袁潇峻 南京市力学小学

A265 张诗悦 徐州少华街第二小学

A266 张旭楠 镇江市丹阳市练湖中心小学

A267 张轩宁 南京市拉萨路小学

A270 张卓筠 靖江外国语学校小学部

A271 张梓涵 南京市金陵中学河西分校小学部

A277 郑 好 南京市银城小学

A282 周炎昊 苏州市盛泽实验小学教育集团绸都小学

A287 周子琪 洪泽外国语实验学校

A290 朱程铭 丹阳市华南实验学校

A293 朱凌萱 靖江外国语学校小学部

A294 朱希贤 南京市金陵中学河西分校小学部

A295 朱妍霏 江苏省扬州市育才小学

A296 朱妍伊 南京市琅琊路小学

A300 邹子亮 南京市芳草园小学

小学五六年级组

考试编号 姓名 学校

B000 吕开惟 南京市金陵中学河西分校小学部

B001 安仕楷 盛泽实验小学教育集团盛泽实验小学

B005 陈 果 丹阳市华南实验学校

B006 陈 铭 南师附中江宁分校清水亭学校

B018 陈雪怡 盛泽实验小学教育集团盛泽小学

B024 陈云翼 靖江外国语学校小学部

B027 程嘉童 南京市银城小学

B028 程墨白 南京市凤凰花园城小学

B031 仇睿航 南京市银城小学

B032 储兆琪 南京市北京东路小学

B034 戴语桐 南京市银城小学

B035 邓智恒 南京市银城小学

B036 邓智文 南京市银城小学

B037 丁 颢 盛泽实验小学教育集团程开甲小学

B038 丁 扬 南京市力学小学

B040 窦 苗 常州市实验小学

B041 窦娅如 苏州工业园区星澄学校

B046 方于飞 苏州工业园区星澄学校

B047 方允澍 南京市金陵汇文小学

B050 甘韦康 南京市拉萨路小学

B052 高冯子粲 南京市芳草园小学凤凰校区

B056 龚子敬 南京市银城小学

B057 顾恩希 盛泽实验小学教育集团盛泽实验小学

B059 顾於铭 南京市龙江小学

B063 郭彦希 南京市宝船小学

B067 胡晨晨 南京市方兴小学

B069 胡沐妍 太仓市经贸小学

B070 胡馨元 南京市中山小学

B076 黄乐扬 南京市双塘小学

B080 黄祉珺 南京市拉萨路小学

B088 蒋栩峥 南京市琅琊路小学

B090 蒋子卿 南京市拉萨路小学

B091 焦语涵 南京市琅琊路小学

B093 金诸彧文 南京市中山小学

B094 靳彦 丹阳市华南实验学校

B099 雷若曦 南京市府西街小学

B100 李东澄 南京市琅琊路小学

B101 李婳萱 南京市龙江小学

B105 李苏蒙 南京市夫子庙小学

B107 李心如 南京市金陵中学河西分校小学部

B108 李昕睿 金陵小学仙林湖校区

B112 李雨菲 南京市芳草园小学凤凰校区

B114 李子瑶 南京市力学小学

B115 李梓鑫 金陵小学仙林湖校区

B118 凌 想 盛泽实验小学教育集团盛泽实验小学

B120 刘婵娟 靖江外国语学校小学部

B125 刘舒扬 南京市金陵汇文小学

B134 陆奕琳 盛泽实验小学教育集团盛泽实验小学

B136 罗嘉澍 南京师范大学附属小学

B143 孟歆雯 南京市复兴小学

B146 潘树阳 南京市鼓楼区察哈尔路小学

B153 祁子涵 南京财经大学附属小学

B155 庆雨宸 南京市北京东路小学

B158 任 冉 南京市琅琊路小学

B161 邵茗伟 洪泽外国语实验学校

B162 邵欣煜 常州实验小学

B163 沈家旭 盛泽实验小学教育集团盛泽小学

B164 沈奕馨 南京市晓庄学院附属小学

B172 宋佳凝 南京市复兴小学

B174 孙敬义 南京市北京东路小学

B175 孙维妙 盛泽实验小学教育集团盛泽实验小学

B181 汤芷乔 南京市金陵汇文小学

B182 唐陶然 南京市银城小学

B183 唐一宁 南京市银城小学

B184 陶吴锦钰 南京市宝船小学

B186 涂宸瑜 南京市金陵中学河西分校小学部

B188 汪希玥 洪泽外国语实验学校

B189 王 锐 苏州市盛泽实验小学教育集团绸都小学

B190 王从熙 南京市琅琊路小学

B192 王麓然 南京市银城小学

B193 王茜稀 苏州市盛泽实验小学教育集团绸都小学

B194 王润孜 南京市金陵汇文小学

B195 王若言 南京市金陵汇文小学

B196 王书颜 南京市北京东路小学

B200 王羿博 南京市琅琊路小学

B201 王逸群 南京市金陵中学河西分校小学部

B203 王中宸 南京市力学小学

B204 王梓博 南京市金陵汇文小学

B205 王紫涵 南京市方兴小学

B206 吴菲儿 盛泽实验小学教育集团盛泽小学

B207 吴健文 南京市芳草园小学

B208 吴蒋墉 南京市浦口区实验小学

B212 夏舒瑶 南京市宝船小学

B214 夏子晴 丹阳市华南实验学校

B215 肖奕辰 南京市汉江路小学

B218 徐婉露 南京市方兴小学

B219 徐一文 洪泽外国语实验学校

B220 徐子珺 南京市力学小学

B221 许 诺 南京市琅琊路小学

B222 许瑾瑜 南京市金陵汇文小学

B223 薛天泽 南京市北京东路小学

B224 闫诗涵 南京市拉萨路小学

B226 颜高弘 江苏省太仓市实验小学

B227 杨 尚 盛泽实验小学教育集团吴绫实验小学

B228 杨苏芃 南京市琅琊路小学

B229 杨苏雅 洪泽外国语实验学校

B230 杨天乐 南京市琅琊路小学

B231 杨星宇 四川省遂宁市船山区南津路实验小学

B233 姚傲然 南京市拉萨路小学

B234 姚卜凡 南京市银城小学

B235 姚奕诺 南京市拉萨路小学

B236 叶芊楠 南京市力学小学

B238 尤可帧 靖江外国语学校小学部

B239 于锦煊 南京市银城小学

B244 虞越然 南京市琅琊路小学

B246 袁潇涵 丹阳市华南实验学校

B247 袁子航 丹阳市实验小学

B252 张嘉悦 南京市银城小学

B253 张瑾妍 南京市金陵中学河西分校小学部

B256 张婧涵 徐州少华街第二小学

B259 张梦钎 太仓市朱棣文小学

B269 赵心宁 南京市龙江小学

B271 赵弈博 南京市银城小学

B272 郑 言 靖江外国语学校小学部

B275 郑益一 南京市琅琊路小学

B277 钟子韵 丹阳市华南实验学校

B278 仲 珝 南京市凤凰花园城小学

B279 仲艺湘 盛泽实验小学教育集团吴绫实验小学

B280 周恩琪 盛泽实验小学教育集团盛泽实验小学

B281 周凡茗 南京市银城小学

B283 周可欣 南京市北京东路小学

B284 周思琪 泰兴市襟江小学教育集团银杏花文学社

B285 周彦琳 南京市银城小学

B286 周宇翔 江苏省无锡师范附属太湖新城小学

B287 周子睿 南京市力学小学

B290 朱壁君 洪泽外国语实验学校

B291 朱宸萱 南京市银城小学

B292 朱嘉诚 南京市复兴小学

B293 朱珺怡 徐州少华街第二小学

B294 朱文逸 南京市凤凰花园城小学

B298 祝梓媛 靖江外国语学校小学部

B299 左程宇 南京市琅琊路小学

B300 左书岩 淮安市新安小学

初中组

编号 姓名 学校

C001 柏黄洁 淮安外国语初中部

C003 蔡忻慧 南师附中树人学校

C005 蔡越扬 南师附中江宁分校

C007 陈安琪 南京市致远初级中学

C010 陈 凯 南京市第二十九中学幕府山初级中学

C011 陈思洁 淮安外国语学校滨河校区

C013 陈相禹 南师附中树人学校

C016 陈 栩 南师附中树人学校

C017 陈彦东 南京外国语学校

C019 陈艳秋 南京一中泰山分校

C020 陈奕文 南通市东方中学

C022 陈雨琦 南京育英外国语学校

C024 陈钊实 南师附中树人学校

C025 陈子清 南京市雨花台初级中学

C026 楚博文 南京市第二十九中学幕府山初级中学

C028 戴明浩 南师附中树人学校

C029 邓祺媛 南京市致远初级中学

C030 丁兰馨 丹阳市华南实验学校

C034 樊 凡 南京外国语学校仙林分校

C037 高程程 南京外国语雨花国际学校

C038 高莫涵 丹阳市华南实验学校

C039 高瑞祺 南师附中树人学校

C041 高馨研 南师附中新城初中

C042 高以潼 丹阳市华南实验学校

C043 高子渊 苏州工业园区星澄学校

C044 耿 迪 南师附中江宁分校

C045 龚嘉源 南师附中新城初中

C050 顾天乐 南师附中树人学校

C051 桂溥妍 南京育英外国语学校

C052 郭欣宁 南京市致远初级中学

C054 哈奕如 南京市鼓楼实验中学

C056 杭子程 南京市第一中学

C057 何 佳 南京河西外国语学校

C058 侯诗尧 丹阳市华南实验学校

C059 侯姝娴 南京市雨花台初级中学

C062 胡浩宇 南京外国语学校仙林分校

C069 黄曹阳 南京市钟英中学

C073 黄琬婷 南京市鼓楼实验中学

C074 黄文轩 淮安外国语初中部

C077 黄梓晗 南京市树人学校

C078 姬文昊 南京市第二十九中学幕府山初级中学

C080 季海陆 南京市鼓楼实验中学

C086 金芊羽 南京市钟英中学

C090 李 灿 南京市致远初级中学

C092 李承昊 南京外国语学校

C094 李锦欣 南京市树人学校

C099 李若宁 南师附中江宁分校

C101 李苏怡 苏州市高新区第三中学

C102 李泰然 南师附中树人学校

C103 李欣悦 南京市第二十九中学幕府山初级中学

C107 李雨函 淮安外国语学校滨河校区

C111 李昱萱 南师附中树人学校

C112 李芷欣 淮安外国语初中部

C118 刘佩瑶 南京河西外国语学校

C119 刘 文 南京市雨花台初级中学

C120 刘一飞 南京市第五中学初中部

C121 刘宇琦 南京育英外国语学校

C122 刘宇翔 南京市鼓楼实验中学

C123 刘雨馨 江苏省溧水区高级中学附属初级中学

C124 刘芷淇 南师附中江宁分校

C125 卢思源 江苏省溧水区高级中学附属初级中学

C126 卢艺颖 淮安外国语初中部

C129 陆文欣 南师附中江宁分校

C132 吕牧泽 徐州市运河中学

C134 吕宜婷 南外仙林燕子矶校区

C137 毛 蕊 南京一中泰山分校

C143 倪姝萌 南京市梅山第一中学

C146 彭宜珺 南京市鼓楼实验中学

C150 秦文希怡 南京外国语学校

C156 阮奕寒 南京市致远初级中学

C157 沙雨轩 苏州工业园区星澄学校

C161 沈瑞雨 南京河西外国语学校

C163 沈诗宁 金陵中学河西分校初中部

C164 沈天钰 南师附中新城初中

C169 宋昕怡 南师附中树人学校

C172 孙宁漫 南京外国语学校

C175 孙亦奇 南京外国语学校

C177 谭诺天 南京市致远初级中学

C181 陶若溪 南京市鼓楼实验中学

C183 童嘉元 南师附中树人学校

C184 万方容 南京育英外国语学校

C185 王 初 淮安外国语初中部

C187 王嘉怡 南师附中江宁分校

C191 王靓妮 南京市第五中学初中部

C192 王裴翼 淮安外国语初中部

C195 王心玥 南师附中树人学校

C196 王栩蒙 南师附中树人学校

C197 王雪宸 南师附中树人学校

C198 王一旻 江苏省溧水区高级中学附属初级中学

C199 王艺鸣 南京外国语学校

C200 王亦扬 金陵中学河西分校初中部

C202 王韵涵 南师附中江宁分校

C203 王 泽 江苏省溧水区高级中学附属初级中学

C204 王子涵 丹阳市华南实验学校

C205 魏良辰 南师附中江宁分校

C207 魏在翛 南京外国语学校

C209 文一菲 淮安外国语学校滨河校区

C210 翁子涵 南京市第二十九中学初中部

C214 吴欣恬 江苏南菁中学实验学校

C215 吴彦希 淮安外国语初中部

C217 吴与同 常州市焦溪初级中学

C220 肖 越 南师附中江宁分校

C223 辛天箴 南京外国语学校

C224 熊乐雯 南外仙林燕子矶校区

C225 徐佳佳 南京市第二十九中学幕府山初级中学

C226 徐翎嘉 南师附中树人学校

C230 许家怡 南京外国语学校

C236 杨可凡 淮安外国语学校滨河校区

C237 杨 硕 南外仙林燕子矶校区

C238 杨思颖 南京市鼓楼实验中学

C239 杨小宛 南京市雨花台初级中学

C241 姚伊宸 南京市雨花台初级中学

C244 殷安静 南京市雨花台初级中学

C246 尹欣然 金陵中学河西分校初中部

C248 游昕睿 南师附中江宁分校

C253 虞 沁 南京市致远初级中学

C255 袁安遇 南京市钟英中学

C256 袁可欣 南京市第二十九中学幕府山初级中学

C258 张君奕 南京市第二十九中学幕府山初级中学

C260 张骏仪 南京梅山第一中学

C265 张畹町 南京外国语学校

C266 张欣然 南师附中江宁分校

C267 张 瑶 南师附中江宁分校

C269 张艺恒 南京市钟英中学

C271 张钰瑾 南京市鼓楼实验中学

C274 赵可凡 南师附中江宁分校

C275 赵诗琪 南通市启东市南苑中学

C278 赵雨婷 南京一中泰山分校

C283 周啸宇 南京市第五初级中学

C284 周奕辰 南师附中树人学校

C291 朱泓霏 南师附中树人学校

C299 庄凌菲 南师附中树人学校

高中组

考试编号 姓名 学校

D001 白 嵩 南京市玄武高级中学

D002 柏婧妍 南京市第九中学

D003 柏文涛 江苏省海门中学

D004 蔡心妍 苏州市北京外国语大学附属苏州湾外国语学校

D005 曹嘉宇 江苏省海门中学

D012 陈 昊 南京市第五高级中学

D013 陈 骁 南京市中华中学

D019 陈玟含 江苏省盱眙中学

D020 陈苏萌 江苏省海安高级中学

D021 陈艺萌 江苏省海门中学

D022 陈逸恒 南京外国语学校

D023 陈熠果 江苏省海门中学

D024 陈羽曈 南京师范大学附属中学江宁分校

D025 陈紫琳 镇江市第一中学

D027 池映雪 镇江市第一中学

D029 戴欣怡 南京市第十三中学

D034 丁 可 江苏省海安高级中学

D035 丁璟纯 南京市第一中学

D036 丁天翊 镇江市第一中学

D037 董 翟 南京市中华中学

D040 窦亦阳 南京市中华中学

D041 费芷芸 南京市中华中学

D042 冯宁玲 南京市金陵中学

D043 冯诗琦 江苏省海门中学

D044 冯英姿 南京师范大学附属中学

D047 付妍玉 南京市第九中学

D048 盖雨璠 南京外国语学校

D049 高嘉悦 江苏省海门中学

D050 宫子薇 扬州大学附属中学

D052 顾冰珂 江苏省海安高级中学

D053 顾佳慧 阜宁县第一高级中学

D054 顾轩诚 南京外国语学校

D055 顾英子 江苏省海门中学

D056 郭文丽 江苏省盱眙中学

D058 韩 闽 南京市第五高级中学

D059 韩桢沂 南京外国语学校

D062 贺子熙 南京市第十三中学

D065 胡 玥 南京市玄武高级中学

D066 胡宝琪 南京师范大学附属中学江宁分校

D068 胡逸玟 江苏省海门中学

D069 胡兆玲 南京市第五高级中学

D071 华宇辰 南京外国语学校

D072 宦 镇 镇江市第一中学

D074 黄 涵 南京师范大学附属中学江宁分校

D075 黄孺彬 芜湖市第一中学

D078 姜 越 南京师范大学附属中学江宁分校

D079 姜天乐 江苏省海门中学

D080 蒋宛凝 南师附中秦淮科技高中

D082 蒋亦涵 南京市玄武高级中学

D085 金美辰 江苏省海安高级中学

D087 金雨彤 南京市第十三中学

D088 孔昱棋 镇江市第一中学

D089 雷 一 南师附中秦淮科技高中

D091 李黄裕嘉 南京市外国语学校

D092 李滟鸿 南京外国语学校

D096 李帙翰 南京市第十三中学

D098 李子怡 江苏省盱眙中学

D100 林方逸 南京外国语学校

D103 刘 澄 镇江市第一中学

D104 刘 晗 南京外国语学校

D109 刘千榕 南京市玄武高级中学

D113 刘欣雨 南京市中华中学

D116 刘卓楠 南京市中华中学

D121 卢雨馨 江苏省盱眙中学

D122 陆崔涵 江苏省海门中学

D124 陆朱一羽 南京市中华中学

D125 罗庭芳 南京市第五高级中学

D130 梅 琳 南京市中华中学

D132 倪 奥 南京市金陵中学

D133 倪沁阳 江苏省海门中学

D134 倪婉琳 南京市金陵中学

D135 牛 童 南京市第十三中学

D136 欧静仪 南京师范大学附属中学江宁分校

D137 欧阳珅 南京师范大学附属中学江宁分校

D138 潘 意 南京外国语学校

D140 潘昱颖 南京市中华中学

D142 戚可心 南京外国语学校

D143 祁羽凡 南京市第十三中学

D144 钱静蕾 南京市中华中学

D145 乔 逸 镇江市第一中学

D146 乔瑞桐 南京市中华中学

D149 秦宇飞 南京师范大学附属中学江宁分校

D167 孙佳禾 南京市中华中学

D168 孙天旭 南京航空航天大学附属高级中学

D169 孙一宸 南京外国语学校

D170 孙宇嘉 江苏省海安高级中学

D173 唐嘉琪 南京市中华中学

D181 汪博文 南京市第十三中学

D182 汪书轩 南京市第十三中学

D183 王 道 南京市中华中学

D184 王 慧 江苏省海安高级中学

D186 王 钰 江苏省海安高级中学

D187 王可懿 南京外国语学校

D189 王羲之 南京市第五高级中学

D190 王昕岳 南京市第五高级中学

D192 王招君 南京市第十三中学

D195 王志程 江苏省盱眙中学

D196 王梓翰 徐州市第五中学

D197 王梓轩 南京市玄武高级中学

D198 王紫钰 南京市金陵中学

D199 魏 笑 南京市中华中学

D200 吴 彤 南京市第五高级中学

D201 吴 萱 南京师范大学附属中学

D202 吴 煜 南京市中华中学

D203 吴海清 南京市中华中学

D204 吴泓徵 南京市中华中学

D208 吴奕林 镇江市第一中学

D209 吴逸萌 南京外国语学校

D215 肖 然 南京外国语学校

D222 徐一凡 江苏省盱眙中学

D224 徐子钦 江苏省海安高级中学

D225 薛 钧 南师附中秦淮科技高中

D226 薛其扬 镇江市第一中学

D228 杨可人 南京外国语学校

D233 殷家祺 南京航空航天大学附属高级中学

D235 于东扬 南京市第九中学

D236 余瑞奇 苏州市北京外国语大学附属苏州湾外国语学校

D237 余姝青 南京航空航天大学附属高级中学

D238 余骁瑞 南京市燕子矶中学

D239 喻馨淼 南京市第五高级中学

D240 元文杰 南京市第九中学

D243 袁梓童 江苏省盱眙中学

D248 张恒瑞 南京市第九中学

D249 张佳豪 南京师范大学附属中学

D252 张杪枨 南京市玄武高级中学

D267 张羽湉 南师附中秦淮科技高中

D268 张云齐 镇江市第一中学

D269 张智皓 南京市玄武高级中学

D276 郑宇涵 南京市第十三中学

D277 钟子逸 南京市第十三中学

D281 周嘉宁 南京市玄武高级中学

D284 周小茹 江苏省海门中学

D286 周新宇 江苏省盱眙中学

D295 诸静怡 南京市第五高级中学

D297 宗 意 江苏省盱眙中学

D300 邹心怡 江苏省盱眙中学

为了增加大赛互动性,海选期间大赛组委会还推出了海选网络人气小写手PK活动,邀请网友们为小选手的作文支持点赞。哪些选手的人气最高呢?

海选网络人气奖

小学三四年级组

陈浩南 南京市北京东路小学

戴 凛 南京市琅琊路小学

周祐民 苏州市相城实验小学

宋名扬 南京市芳草园小学

孙岩凯 江苏省洪泽县外国语实验学校

宋雨蒙 徐州市少华街第二小学

周己画 徐州市少华街第二小学

陈知尧 南京市力学小学

童天钺 南京市芳草园小学凤凰校区

谢易霖 南京市银城小学

小学五六年级组

彭卓凡 宜兴市荆溪小学

刘政阳 常州市实验小学

陈鼎熙 南京市琅琊路小学

陈卫琴 丹阳市运河中心小学

陈俞潮 靖江市外国语学校

杨顺益 丹阳市丹凤实验小学

朱珺怡 徐州市少华街第二小学

王逸涵 靖江外国语学校

严煜诚 南京市鼓楼小学

田紫畅 南京市拉萨路小学

初中组

徐 赫 丹阳市华南实验学校

袁一鸣 南京市鼓楼实验中学

仲童暄 淮安外国语学校

陈奕蔺 淮安外国语学校

张梓清 兰州市第二十三中学

李璋喆 南京市鼓楼实验中学

陈玟羲 南京外国语学校雨花国际学校

孙小雅 淮安外国语学校

胡晨昕 大关实验中学

金相原 淮安外国语学校

高中组

杨泽宇 江苏省丹阳高级中学

陈若棋 江苏省海门中学

张桐菲 江苏省溧水高级中学

刘偌瑜 江苏省海头高级中学

陈 梓 江苏省海门中学

蔡雨桐 江苏省海门中学

生馨怡 江苏省泰州中学

聂慧林 江苏省镇江市第一中学

朱尹睿 江苏省镇江市第一中学

朱士琦 江苏省宿迁中学

接下来就是大家期待的颁奖典礼啦。本次大赛颁奖典礼将于1月19日9:30在南京市中华中学报告厅举行,请同学们提前半个小时到场,有惊喜等着大家,可以拍照留念哦。

典礼于9:30正式开始,颁奖典礼当天,将有重量级嘉宾为特等奖选手送“福”字。江苏省写作学会会长骆冬青、知名作家祁智、中国语文报刊协会副会长姚卫伟等嘉宾也将到场,为获奖选手颁奖并现场交流。

本次大赛颁奖典礼,邀请特等奖及一、二等奖的选手到场,领取证书及精美奖品,工作人员将会与你们联系,请保持手机畅通。

本届作文大赛决赛奖品由永银文化和南京银行特约支持。大赛特等奖选手每人将获得“庚子鼠年贺岁纪念金”一份,内含1克999足金金钞1张。一、二等奖获奖选手每人将获得永银钱币博物馆门票2张,1位大人和1位孩子可凭票同时入馆参观(未参加颁奖仪式则视为自动放弃奖品),此外大赛特等奖选手的语文老师将获得“优秀指导老师奖”,每位优秀指导老师可获得荣誉证书。

相关资讯

教材全解一年级下册语文,教材同步作文全解说话写话,打好基础点

整理|微笑老师小学《教材全解》一年级下册语文,教材同步作文全解说话写话,打好基础点-1590预览图不清晰,联系高清原文件常用的亲人一看就明白,这套内容真的很棒~!分享给大家。虽然辛苦,但看到回复,倍感欣慰因为有你的评论,让我觉得努力都是值得

热乎乎!第五届扬子晚报杯统编教材同步作文大赛决赛获奖名单揭晓!颁奖盛典抢先看

在这寒冷的天气里,是哪里洋溢着饱满的热情?没错,那就是第五届扬子晚报杯统编教材同步作文大赛的决赛现场——南京市中华中学。1月18日,备受瞩目的第五届扬子晚报杯统编教材同步作文大赛总决赛在南京市中华中学迎来“巅峰对决”,来自福建、安徽、浙江、

3-6年级上册教材同步作文分句仿写,共149页,可下载打印

(资料太长,只能展示截图部分)领取完整【高清电子打印版】请将文章拉至末尾查看步骤领取【高清电子打印版】请关注后【点赞+转发】【私信我回复数字000】按照步骤免费领取(高清电子版)

初中教材同步作文写作实践:“温度”为题导写

初中教材同步作文写作实践:“温度”为题 导写(附:文题解读及范文点评)命题作文温度【作文类型】命题作文【文题出处】写作实践:九下第六单元“有创意的表达”写作实践【文题内容】请以“温度”为题目,写一篇不少于600字的文章。【写作要求】① 文体

五年级上册教材同步作文学习手册(建议收藏)

右上角点击关注,防止丢失,每日更新左上角点击“头像”更多实用内容#五上语文##同步作文##写作#包括单元习作精讲、写作思路解读、配套范文讲解~~文末查看获取。(点关注不迷路,后续更多优质资源持续上传哟~~)(每日分享学习资料,关注后查看主页

曹文轩领衔专家评审团、百位名师助阵“写作后援团”!第五届扬子晚报杯统编教材同步作文大赛开赛喽

大咖领衔名师坐镇、高手过招佳作频出!备受关注的扬子晚报杯作文大赛再次启动!第五届扬子晚报杯统编教材同步作文大赛今天正式开赛,本届大赛通过搭建统编教材背景下的作文竞赛平台,引导学校教师自觉践行立德育人目标,集聚高端专家资源,更新教学观念,引领

红旗小学受邀编写语文教材同步作文系全川唯一学校

自贡网讯(记者 张翠娜)近日,一套由高新区红旗小学老师参与编写的小学语文教材同步作文《小桔豆名师教你同步作文·S版上》由江苏凤凰美术出版社正式出版发行。红旗小学作为全川唯一的一所学校受邀参与此书的编写,共有九名老师进入本书编委,收录了以红旗

第五届扬子晚报杯统编教材同步作文大赛开赛喽

大咖领衔名师坐镇、高手过招佳作频出!备受关注的扬子晚报杯作文大赛再次启动!第五届扬子晚报杯统编教材同步作文大赛今天正式开赛,本届大赛通过搭建统编教材背景下的作文竞赛平台,引导学校教师自觉践行立德育人目标,集聚高端专家资源,更新教学观念,引领

四年级上册教材同步作文学习手册(建议收藏)

右上角点击关注,防止丢失,每日更新左上角点击“头像”更多实用内容#暑假预习##三升四暑假##四年级上册##四上作文##同步作文#包括单元习作精讲、写作思路解读、配套范文讲解~~文末查看获取。(点关注不迷路,后续更多优质资源持续上传哟~~)(

六年级上册教材同步作文学习手册(建议收藏)

右上角点击关注,防止丢失,每日更新左上角点击“头像”更多实用内容#六上语文##同步作文##小学生写作#包括单元习作精讲、写作思路解读、配套范文讲解~~文末查看获取。(点关注不迷路,后续更多优质资源持续上传哟~~)(每日分享学习资料,关注后查

三年级上册教材同步作文学习手册(建议收藏)

右上角点击关注,防止丢失,每日更新左上角点击“头像”更多实用内容#三年级上册同步作文##暑假预习##二升三作文#包括单元习作精讲、写作思路解读、配套范文讲解~~文末查看获取。(点关注不迷路,后续更多优质资源持续上传哟~~)(每日分享学习资料

广州小学三、四年级英语教材全部回收更换数字教材同步上线

南都讯 记者梁艳燕 通讯员穗教宣 日前,广州部分学生家长反映,小学三、四年级英语课本有异味。广州市教育局第一时间了解相关情况,立即联系该套教材的出版方(教育科学出版社)、发行方(广州市新华书店)及时进行处置。并于9月4日下午,约谈了教育科学

与统编版教材同步,教材中所有古诗词,预习、参考、复习刚需书

大家都知道,现在中小学全面启用“统编版”语文新教材。这次教改,古诗文的篇目瞬间变成之前的5倍!也就是说,学好古诗词,将直接决定孩子小学阶段整体的语文水平。今天推荐的这套书,简直就是小学生复习考试用书的刚需——《新课标 统编版 小学生古诗文绘

人教版八年级Unit1同步练习,教材同步,课课练

请点击右上角+“关注”,关注《英语周报》官方头条号,专业辅导英语学习。Unit 1 课时练习课课练Section AⅠ. 根据语境及所给首字母提示,补全所缺单词。1. My school life here is w . I like my

人教版八年级Unit2同步练习,教材同步,课课练

请点击右上角+“关注”,关注《英语周报》官方头条号,专业辅导英语学习。Unit 2 课时练习课课练Section AⅠ. 根据语境及所给汉语提示,写出所缺内容,每空一词。1. Wendy should ___________ _______

友情链接

网址导航 SEO域名抢注宝宝起名网妈妈知道币圈免费素材网街舞培训网大数据信息网斯洛文尼亚旅游网马来西亚旅游网北京房产信息网热水袋品牌网王一博影迷网眉山新闻头条网丰胸食谱大全华为电脑评测网园林景观网宁德时代A股中医学知识网美食城资讯网
散文精选网-是一个以散文为主题的短文学文章阅读网站。内含有各种经典好文章,爱情、诗歌、优美哲理抒情散文,经典短文学等。提供了大量优质的散文随笔欣赏、唯美心情、生活、秋天、青春、短篇、励志、爱情散文等内容。
散文精选网 weikeli.cn ©2022-2028版权所有